Про гидроусилитель.

Когда руль начинает крутиться тяжело, а до этого он крутился одним пальчиком, ездить на машине становится не комфортно. И сразу начинаются поиски проблемы. Причин может быть много, но самая распространенная — это закисание рулевого карданчика. Причем нижнего, который стоит возле рулевой рейки.

Спасибо нашему правительству, которое поливает дороги непонятной кислотой, которая ест все, на что попадает. Проявляется это так: при повороте руля, два раза за один оборот, крутить становится тяжелее, а потом опять легко.

Временно вылечить это можно, просто полить карданчик маслом или WD- 40. Но надолго этого не хватит, через некоторое время руль просто невозможно будет повернуть.

Но речь пойдет не о нем, а о насосе гидроусилителя. Ради интереса, попробуйте повернуть руль на один оборот, на стоящей машине с незаведенным двигателем. А потом проделайте тоже самое, на работающем моторе, и почувствуйте разницу. Крутить будет легко, по тому, что крутить руль помогает гидроусилитель.

В более современных машинах, используется электроуслитель руля, хорошо что не во всех, но это отдельная песня.

Начнем с замены жидкости, как всегда открытие состоит в том, что рабочую жидкость гидроусилителя надо периодически менять. Жидкость работает под большим давлением, от 40 до 120 атмосфер, в зависимости от автомобиля. Проверено реально, мы на выход насоса подключили манометр. На холостых оборотах двигателя, когда руль не крутится манометр показывает 40 атмосфер. Если начать крутить руль, то давление в системе поднимается до 100 атмосфер.

Так мы убедились, что книжки не врут, и насос действительно создает большое давление. От большого давления жидкость теряет свои смазывающие свойства, и наполняется грязью, от износа шлангов.

В результате теряют подвижность лопатки ротора, или редукционный клапан, который сбрасывает излишки давления. Причем клапан обычно клинит в открытом состоянии. И руль крутится очень туго, так как давление в рейку не подается, а сливается в обратку .

При повороте руля руль может поворачиваться мелкими рывками. Если при этом слышен свист из под капота, то следует натянуть или заменить ремень гидроусилителя.

Обычно этому предшествует свист из под капота, в крайних положениях руля при повороте. Если при этом еще слышится гул из насоса — то тут без серьезного ремонта не обойтись.

Причиной гула может служить подшипник, если он присутствует в конструкции насоса, или изношенные детали насоса. Вот в данном случае кольцо было неравномерно изношено, и от него шел гул, и руль крутился рывками.
То что создает гул Ротор с лопатками вместе

Очень редкий случай, когда течь из магистралей ГУРа может привести к пожару под капотом. На этой фотографии последствия течи масляной магистрали. Масло попало на выпускной коллектор, и в итоге воспламенилось, и машина получила достаточно серьезные повреждения. Правда, это со слов владельца автомобиля. Но факт есть факт, машина сгорела.

Еще от старости шланги высокого давления начинают потеть, в смысле потихонечку пропускать масло в месте соединения с металлической трубкой. Никакие фокусы с опрессовкой проделывать не стоит, просто следует заменить шланг, правда он стоит не дешево, но служит достаточно долго.

В остальном Гур достаточно надежный агрегат, не требующий постоянного внимания, кроме замены жидкости и замены или натяжения приводного ремня.